30.01.2017     Комментарии к записи Ученые: Глобальное потепление способствует увеличению уровня ртути в рыбе‍ отключены
 

Ученые: Глобальное потепление способствует увеличению уровня ртути в рыбе‍


Глобальное потепление способствует увеличению уровня ртути в рыбе, которую люди употребляют в пищу, сообщают шведские ученые.

ученые исследование

В ходе эксперимента ученые обнаружили, что потепление приводит к повышению количества токсинов в морских существах. Обильные осадки и таяние ледников привносят дополнительное количество органических материалов в мировой океан. Изменения каются пищевой цепочки, в которую попадает дополнительный слой сложных организмов, а за счет этого повышается концентрация ртути.

Ртуть – один из самых токсичных металлов в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, является одной из десяти опаснейших угроз здоровью. В организм человека этот металл попадает вместе с рыбой, содержащей метилртуть — органическую форму химиката, который формируется, когда бактерии вступают в реакцию с ртутью в воде или почве. По оценкам экспертов, за последнее 100 лет уровень ртути в мировых экосистемах увеличился более чем на 200%.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи