29.01.2016     0
 

Ученые: к образованию Луны привело столкновение Земли с формирующейся планетой


Луна образовалась в результате столкновения Земли с планетой-эмбрионом, которая называется Тейя. К такому выводу пришли ученые из Университета Калифорнии (UCLA). По их мнению, произошло это по прошествии 100 миллионов лет после того, как зародилась Земля.

полет в космосВ ходе исследований ученые изучали привезенные с Луны семь камней и несколько земных вулканических пород из Аризоны и с Гавайских островов. Повышенное внимание ученые уделили изучению обнаруженных в породах атомов кислорода.

В кислороде Земли содержится восемь протонов и восемь нейтронов. Кроме изотопов О-16, есть изотопы О-17, имеющие один лишний нейтрон, а также О-18, в которых содержатся два дополнительных нейтрона. Ученые из Университета Калифорнии пришли к выводу, что соотношение изотопов кислорода у Земли и Луны одинаковое.

«Мы не видим никакой разницы между изотопами кислорода Земли и Луны. Они неразличимы», — заявил один из ведущих авторов исследования, профессор геохимии и космохимии в университете UCLA Эдвард Янг.

Кроме того, по мнению ученых, столкновение Земли и Тейи было не боковым, как утверждалось специалистами ранее, а лобовым.


Об авторе: Степан Вороненко

Свежие записи