13.01.2016     0
 

Ученые: компьютеры научаться общаться с людьми


По мнению ученых, скоро компьютеры могут научиться общаться с людьми. Когда это произойдет конкретно, неизвестно, но для того, чтобы машина смогла общаться с человеком, компьютерам необходима когнитивная архитектура.

компьютерАрджен Столк — постодокторант Калифорнийского университета в Беркли, со своими коллегами из Нидерландов, в ходе проведенных исследований пришел к следующему выводу: компьютеры пока еще не могут полностью понимать человека.

Люди, как считает Арджен Столк, могут понимать друг друга без слов, без знаков и без языка. По мнению ученого, результаты исследований которого были опубликованы в журнале the Proceedings of the National Academy of Sciences, сегодня необходимо больше обращать внимание на контекстуальные аспекты понимания друг друга.

Арджен Столк создал игру, в которую могут играть два человека. Сделано это было для того, чтобы понять, как мозг достигает взаимопонимания при общении людей. В ходе эксперимента общение одного человека с другим происходило только посредством игры. То есть, ни жесты, ни язык при общении не использовались. В ходе исследования ученый обнаружил, что в височной доле правого полушария есть участки мозга, которые становились активными, когда игроки общались друг с другом через компьютер.

Арджен Столк уверен, что интеллектуальная архитектура компьютеров, при ее развитии, позволит сделать возможным общение компьютера с человеком.


Об авторе: Степан Вороненко

Свежие записи