16.12.2015     0
 

Ученые: музыка и речь влияют на формирование нашего мозга


Влияние музыки и речи на формирование нашего мозга стало темой нового исследования сотрудников Северо-Западного Университета в Иллинойсе (США) под руководством профессора Нины Краус. Результаты были представлены на конференции Falling Walls в Берлине.

ребенок наушникиУченые измеряли реакцию мозга, происходящую во время обработки звуков. В эксперименте участвовали люди разного возраста — от новорожденных до 90-летних. В наушники подавались музыка или речь прямо, а в это время датчики, прикрепленные к головам испытуемых, измеряли создаваемые мозгом электроволны.

Исследователи определили, что умение нашего мозга обрабатывать звуки влияет на все — игры на музыкальных инструментах до изучения иностранных языков в зрелом возрасте, на языковые расстройства и потерю слуха.

Открытие способности мозга к обработке звука привела к другим важным открытиям. Так, Нина Краус убеждена, что на способности ребенка влияет его умение играть на каких-либо музыкальных инструментах, а также уровень образования его матери.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи