11.12.2015     0
 

Ученые: На активность ферментов влияют определенные колебания атомов


Определенные бесконечные колебания атомов в рамках трехмерной структуры ферментов могут стать одним из ключей к объяснению функций белка, что и продемонстрировали ученые Национального научно-исследовательского института INRS под руководством профессора Николаса Дусет.

структура белкаУчеными рассматривалось явление, остававшееся до сих пор недооцененным, при этом именно оно может объяснить некоторые технические сбои белка. У определенных аминокислот, даже находящихся на удалении от мест активности атомов, происходит изменение их подвижности, поэтому атомные колебания существенно влияет на активность фермента.

Для изучения фермента на атомном уровне Дональд Ганье применил методы кристаллографии и ядерного магнитного резонанса, и сравнил нормальную рибонуклеазу А с мутированной. Выявилось, что в измененной рибонуклеазе А нуклеотиды ведут себя неправильно, им сложнее связываться с местами активности атомов.

Демонстрация динамики ферментов может изменить понимание белка и механизмов его действия. Кроме работы над измерением колебания на атомном уровне, ученые также изучили трехмерную структуру белков, чтобы понять, как они функционируют.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи