18.01.2016     0
 

Ученые нашли факторы, способствующие быстрому росту кровеносных сосудов


Кровеносные сосуды являются важной частью человеческого организма, снабжая органы кислородом и необходимыми для функционирования органов питательными веществами. Нарушения роста кровеносных сосудов могут привести к развитию различных заболеваний, в том числе рака и диабета.

ученые наркотикУченые из Института исследований сердца и легких Общества Макса Планка в Бад-Наухайме в ходе проведенных исследований пришли к следующему выводу: контроль роста клеток в кровеносных сосудах возможно контролировать при помощи метаболизма.

Кровеносная система в организме человека имеет свойство перестраиваться. Например, когда в организме мало кислорода, в организме увеличивается количество кровеносных сосудов, благодаря эндотелиальным клеткам. Эти клетки при недостатке кислорода начинают ускоренно делиться.

Один из ведущих авторов исследования, Майкл Потенте из Института исследований сердца и легких Общества Макса Планка, отметил, что группа ученых нашла так называемый «молекулярный переключатель», участвующий в росте кровеносных сосудов. Этот «переключатель» также участвует в процессах деления и метаболизма эндотелиальных клеток.

Было установлено, что при деактивации транскрипционного фактора FOXO1, который контролирует считывание гена в ядре клетки, у мышей наблюдался неконтролируемый рост клеток сосудов. Ученые пришли к выводу, что FOXO1 способен замедлять метаболизм и процесс деления эндотелиальных клеток.

Ученые уверены, что FOXO1 деактивируется в злокачественных опухолях, что позволяет специалистам контролировать их рост.


Об авторе: Степан Вороненко

Свежие записи