30.12.2015     0
 

Ученые: Не вызванное голодом потребление пищи вредит здоровью


Злоупотребление пищей наносит больший вред здоровью, нежели голод, утверждают ученые, проводившие масштабные исследования, результаты которого опубликованы в журнале Association for Consumer Research.

вредная пищаВ современном обществе высокотехнологичных гаджетов и быстрого темпа жизни, все чаще возникает проблема переедания. Человека практически на каждом шагу подстерегает реклама вредных продуктов. Многие не могут справиться с искушением, и даже не испытывая чувство голода, покупают различные чипсы, чизбергеры, конфеты и другую не очень полезную еду просто потому, что вкусные продукты доступны в любое время дня и ночи.

В исследовании участвовали 45 добровольцев-студентов, которые питались богатой углеводами едой. После каждого приема пищи у них измеряли уровень глюкозы в крови. Выяснилось, что у людей, которые принимали пищу, будучи голодными, определялся более низкий уровень глюкозы. Таким образом, говорят ученые, неголодные, но употребляющие пищу люди вредят своему здоровью, поскольку повышенный уровень глюкозы опасен для клеток человеческого организма.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи