14.04.2016     0
 

Ученые: Некоторые кишечные бактерии могут предотвращать заболевание раком


Ученые выяснили, что развитие определенных типов раковых заболеваний могут замедлить некоторые виды противовоспалительных кишечных бактерий. Иногда развитие онкологических заболеваний кишечные бактерии могут даже остановить.

ученые исследованияК таким выводам в ходе ряда исследований пришли ученые из Калифорнийского университета в Соединенных Штатах. Таким образом, как заявляют специалисты, прописывая пациентам пробиотики, врачи способствуют снижению риска заболевания раком.

Известно, что кишечные бактерии разделяются на бактерии с противовоспалительными свойствами и на бактерии, способствующие воспалению. Также известно, что в организме человека порядка десяти 10 триллионов бактериальных клеток.

В ходе исследований американские ученые использовали мышей, в организме которых находился мутированный ген, способствующий развитию клеток лейкемии и некоторых других образований, связанных с онкологией. В организм подопытных мышей с некоторой периодичностью вводились противовоспалительные кишечные бактерии. Выяснилось, что организм мышей начинал вырабатывать метаболиты, предотвращающие развитие раковых клеток. Кроме того, у подопытных мышей наблюдалось улучшение жирового и окислительного метаболизма, что уменьшает риски развития онкологических заболеваний.

Группа ученых из Калифорнийского университета, в ходе ранее проведенных исследований, пришла к выводу о способности некоторых желудочно-кишечных бактерий приостанавливать развитие рака крови.


Об авторе: Степан Вороненко

Свежие записи