05.02.2016     0
 

Ученые обнаружили универсальный биомаркер рака


Ученые в ходе проведенных исследований нашли биомаркер, при помощи которого можно выявлять наличие раковой опухоли. Специалисты утверждают, что обнаруженная ими определенная черта позволяет устанавливать наличие раковой опухоли в опухолевой ДНК.

ученые гены белокИсследованиями данного вопроса занималась группа ученых из National Institutes of Health researchers. По словам доктора наук Лауры Элнитски из Национального института исследований генома человека, специалистами была обнаружена метка метилирования вокруг гена ZNF154. Ученые обращают внимание, что именно этот ген и является уникальным для опухолей.

Такая метка, как отмечают ученые, является универсальным биомаркером рака. Учеными было придумана специальная компьютерная программа, при помощи которой стало возможным провести анализ меток метилирования в ДНК у людей больных раком, а также у людей, не страдающих заболеванием. При помощи такой программы специалисты смогли обнаруживать грань между образцами с опухолиевой ДНК и с ДНК здоровой.


Об авторе: Степан Вороненко

Свежие записи