04.10.2015     0
 

Ученые предупредили о сильной магнитной буре на Земле


На Земле, по мнению ученых, с воскресенья, 4 октября, действует магнитная буря. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Гелиогеофизическую службу ФГБУ «ИПГ», на Солнце произошел выброс корональной массы, это может ощутить Земля.

1205214230

Как отмечается в сообщении, выброс корональной массы (СМЕ) был зарегистрирован на Солнце еще 30 сентября. В связи с этим с 4 октября на Земле может наблюдаться возмущение геомагнитного поля от СМЕ.

По словам ученых, на диске Солнца наблюдалось четыре группы пятен: в группе S18W55 зарегистрированы две малоинтенсивные вспышки М класса и четыре вспышки С класса в рентгене.

По прогнозу ученых, геомагнитные возмущения могли повлиять на Землю начиная со 2 октября. На нашей планете ожидаются вспышки Х класса, в том числе и протонные.

Как отмечают ученые, согласно их данным, вспышки на Солнце зависят от мощности рентгеновского излучения. Все вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр.


Об авторе: Евгения Патановская

Свежие записи