09.09.2015     0
 

Ученые реанимировали древний сибирский вирус


В Сибири ученые обнаружили и реанимировали гигантский древний вирус, которому 30 000 лет. Доисторический вирус Mollivirus sibericum пока исследуют нашедшие его ученые. Они надеются, что вирус не вызовет повального заболевания человечества.

Mollivirus-siberic_3432986b

По сообщению ученых, вирус был обнаружен в замороженных пустошах Сибири. Также специалисты уже предупредили, что обнаруженный вирус может привести к изменению климата или пробудить опасные микроскопические патогенные микроорганизмы.

Как говорится во флагманском журнале Национальной Академии наук США, вирус обнаружили французские исследователи. По их словам, это уже четвертый вид доисторических вирусов найденных с 2003 года.

По уточненным данным, Mollivirus sibericum – «мягкий вирус из Сибири» – простирался на 0.6 мкм, и был найден в вечной мерзлоте северо-востока России.

Как рассказал AFP один из ведущих исследователей Жан-Мишель Claverie,  в тех регионах России, в которых ранее обитали эти огромные вирусы, сейчас добывают нефть и газ, что говорит о глобальном потеплении и таянии льда. По словам ученого, это все же вирус, а в с вирусами необходимо быть осторожными, так как они могут быть потенциально опасны.

Ученые отмечают, что обнаруженные ранее вирусы гораздо сложнее генетически, чем те вирусы, о которых человечеству уже известно. Эти вирусы образовались после последнего Ледникового периода.

Отметим, что в 2004 году американские ученые обнаружили вирус так называемой «испанки», который в случае его воскрешения может погубить десятки миллионов людей.


Об авторе: Евгения Патановская

Свежие записи