30.11.2015     0
 

Ученые: Собаки могут уменьшить детские страхи


Новое исследование ученых медицинского центра Бассетт в Cooperstown, Нью-Йорк, показывает, что общение с собакой может снизить уровень тревоги ребенка. Результат был опубликован недавно в журнале Preventing Chronic Disease.

собака ребенокВ исследовании на наличие беспокойства участвовали почти 650 детей в возрасте от 18 месяцев и старше. У 58 процентов этих детей была дома собака. Выяснилось, что только 12 процентов детей с собаками показали наличие беспокойства, по сравнению с 21 процентов тех, кто не имел собак.

Ученые предполагают, что наличие собаки может уменьшить беспокойство, особенно социальное, и помочь, например, начать разговор и «сломать лед» в общении с новыми людьми. Тем не менее исследование не доказывает наличия причинно-следственной связи между собаками и более низкими уровнями тревожности у детей.

Взаимодействие с дружелюбной собакой также снижает уровень кортизола, что уменьшает физиологические реакции на стресс, считают исследователи. Эти гормональные эффекты могут лежать в основе наблюдаемых эмоциональных и поведенческих преимуществ терапии с использованием домашних собак.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи