16.12.2015     0
 

Ученые увидели зарождение жизни, проследив за развитием эмбриона


Ученые смогли увидеть зарождение жизни благодаря новому световому микроскопу, разработанному в Европейской лаборатории молекулярной биологии в Гейдельберге (Германия). Исследователи впервые проследили за развитием эмбриона мыши.

клетки эмбрион

Ученые выяснили, что сценарий любой жизни, в том числе и человеческой, закладывается, когда сфера эмбриона состоит из восьми клеток. На этой стадии они начинают делиться в двух направлениях: часть из них устремляется внутрь, а другая — наружу. Внутренние клетки продолжают формировать эмбрион, а наружные образовывают плаценту, которая поддерживает и питает эмбрион в последующем.

Далее ученым еще предстоит изучить многое, однако нынешнее исследование стало настоящим прорывом.  По словам Яна Элленберга, ведущего автора исследования, ученые увидели зарождение жизни, а кроме того, теперь можно изучить «родословную», начиная не только с дочерних  клеток, но и бабушкиных, и прабабушкиных, и так далее. Это дает возможность определить критический момент развития  плода уже на стадии эмбриона.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи