29.01.2016     0
 

Ученые выяснили, как можно сделать батарейки из листьев


Ученые смогли сделать батарейку из листьев. Такое открытие удалось ученым из Университета штата Мэриленд. Для изготовления необычной батарейки специалисты использовали запеченный дубовый лист и натрий.

ученые исследованиеНаполненный натрием обугленный дубовый лист ученые использовали в качестве клеммы аккумуляторной батареи. Результаты исследования, опубликованные в журнале ACS Applied Materials Interfaces, говорят о следующем: для изготовления батареек можно использовать не только лист дерева, но и торф, а также кожуру банана или дыни. При этом ученые обратили внимание, что использование листа дуба является самым простым решением.

Лист дерева нагревался учеными в течение часа при температуре 1000 °С. Усеянная порами нижняя сторона листа стала способна поглощать электролит натрия, а верхняя сторона превратилась в слой наноструктурированного углерода. Именно этот слой поглощал натрий, несущий заряд.

По мнению специалистов, которые в будущем намерены определить самую лучшую структуру и толщину листа, придуманная ими батарейка будет являться весомым вкладом в сохранение окружающей среды.


Об авторе: Степан Вороненко

Свежие записи