19.09.2015     0
 

Ученые выяснили, что стало причиной пожаров в Сибири


Причиной природных пожаров в Сибири стало влияние космоса. Об этом заявил накануне профессор Московского государственного университета Алексей Ретеюм.

11144

Напомним, в августе этого года в Восточной Сибири произошли катаклизмы. Природные пожары распространились на большую территорию, огнем было охвачено более 110 тысяч гектаров региона. Тогда пострадали несколько поселений. Пожары приблизились к городам.

Говоря о причинах природных возгораний, Алексей Ретеюм отметил, что лесные пожары, например, в Бурятии, произошли из-за выделений водорода из ядра Земли, а также влияния космоса. Что касается второй причины, то, по словам ученого, в это время в космосе произошли некоторые изменения — в частности, гравитация планет-гигантов — Юпитера и Сатурна.

Алексей Ретеюм разъяснил, что выделяемый водород влияет на температуру на поверхности планеты. По словам ученого, есть все основания считать, что засуха и природные пожары происходят из-за дегазации ядра нашей планеты. «Водород выходит наружу по тектоническим трещинам и разломам, которыми богата Восточная Сибирь, в частности, Забайкалье», — объяснил ученый.

Как отмечает ученый, именно выделение водорода приводит к тому, что уменьшается доля озона в атмосфере, поэтому из-за резкого роста температуры могут возникнуть природные пожары. Как отметил ученый, такие катаклизмы присущи и Якутии.

Как рассказал ученый, выделение водорода связано напрямую с влиянием космоса. Он пояснил, что в марте, в дни весеннего равноденствия, когда Солнце пересекает экватор и как бы тащит за собой ядро, происходят землетрясения, которые провоцируют выход водорода, из-за этого земная кора начинает двигаться, а по тектоническим трещинам водород выходит».


Об авторе: Евгения Патановская

Свежие записи