23.12.2015     0
 

Ученые выявили в мозге механизм быстрого пробуждения от сна и наркоза


Ученые университетов Берна и Германии выявили в головном мозге механизм, отвечающий за быстрое пробуждение от сна и наркоза, сообщает научный журнал «Nature Neuroscience».

сон мозгИсследователи пытались понять процесс управления мозгом циклов сна и бодрствования. Каролина Эррера Гутьеррес и его немецкие коллеги сделали двойное открытие, определив в мозге мышей механизм, активация которого вызывает быстрое бодрствование, а ингибирование — углубляет сон. Нейронную связь между двумя областями мозга, таламусом и гипоталамусом, выявили при ЭЭГ ритмов сна.

Нарушения сна — это не просто дневная сонливость с изменениями в настроении, говорит профессор Антуан Адамантидис из отдела клинических исследований Университета Берна и Департамента неврологии университетского госпиталя. Недостаток сна приводит к когнитивным нарушениям, гормональному дисбалансу, повышается риск заболеваний сердца, становится причиной многих неврологических расстройств, таких как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и шизофрения.

Открыв механизм управления сном, ученые считают, что разработка новых терапевтических стратегий для лечения расстройств сна и восстановления сознания в вегетативных состояниях – теперь только вопрос времени.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи