24.08.2015     0
 

Ученые: женщины чаще мужчин инициируют развод


Still life of his and hers wedding rings

Still life of his and hers wedding rings

Новое исследование ученых предполагает, что женщины чаще, чем мужчины, инициируют развод. Причем, как отмечают ученые, это происходит в большинстве случаев, когда женщина находится в браке. Если женщина живет с мужчиной вне брака, то здесь уровень вероятности быть инициатором разрыва отношений отмечается примерно в равноправном эквиваленте — 50 на 50.

Как рассказали американские ученые на презентации американской социологической Ассоциации, установлено, что женщины чаще, чем мужчины, просят о разводе, но внебрачные разрывы являются более нейтральными в гендерном отношении.

Сотрудники американской социологической ассоциации рассказывают, что в эксперименте участвовало около 2,300 пар, и эксперимент проводился с 2006 по 2015 годы. В результате выяснилось, что из предложенных пар 65% женщин инициировали разводы, и всего 31% партнеров мужского пола сами просили о разводе. Из тех пар, которые не состояли в браке, а жили, так называемым гражданским браком, число инициирующих расставание, как со стороны мужчин, так и женщин было одинаковым.

Как говорит ведущий автор исследования Майкл Розенфельд, практически все проведенные на сегодняшний день исследования показали, что женщины более склонны подавать на развод.

По словам Розенфельда, женщины, состоящие в законном браке требуют от мужей много больше, чем видят в действительности, в итоге их ожидания не оправдываются. И напротив, люди, живущие вне брака, не ожидают друг от друга никаких больших поступков и не предъявляют претензии — это делает внебрачные отношения более гибкими и поэтому более приспособленными к современным ожиданиям.


Об авторе: Евгения Патановская

Свежие записи