11.08.2015     0
 

Утверждена программа развития Курил до 2025 года


Программа развития территории Курильских островов утверждена правительством РФ. Как сообщили в министерстве РФ по развитию Дальнего Востока, программу подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

3f3400

Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016–2025 годы» была разработана Минвостокразвития. Соответствующее постановление размещено на сайте Кабмина РФ.

Главной целью программы, отметил глава Минвостокразвития Александр Галушка, является улучшение качества жизни местных жителей и оказание максимального содействия тем, кто переезжает на Курилы. Согласно запланированным мероприятиям, для устойчивого развития экономики Курильских островов на базе комплексного использования природно-ресурсного потенциала будут созданы условия, в том числе с применением современных технологий и адаптированных к условиям Курильских островов инновационных разработок.

В программу входит 29 пунктов, которые будут направлены на социальное развитие региона, а также улучшения экономики на островах. Также создатели программы полагают, что к завершению курса программы — к 2015 году население Курил увеличится более чем до 24 тысяч человек. Отметим, что прирост населения должен составить на 13 процентов.

В программе также указан объем инвестиций, который должен превысить имеющиеся инвестиции в полтора раза. Также в программе обозначается, что на островах будет усиленными темпами развиваться строительство жилья (запланировано строительство 123 тысяч квадратных метров), также Центральной больницы на Парамушире, в том числе запланировано строительство школ и детских садом на островах Итуруп, Парамушир, Шикотан и Кунашир.

Еще одним из пунктов программы станет обеспечение курильчан быстропроводным интернетом. Не маловажным пунктом программы обозначены пассажирские перевозки как между островами, так и с материковой частью России.


Об авторе: Евгения Патановская

Свежие записи