14.05.2020     0
 

В чем преимущество распашных дверей


Распашные двери, суть которых заключается в особом способе открывания и использовании дополнительных комплектующих, необходимых для монтажа, поможет Вам решить проблему широких проемов без уменьшения ширины расстояния между стенами, также Вы сможете сделать проход в помещение визуально привлекательным. Далее мы разберем принцип функционирования и сложности, с которыми Вы можете столкнуться.

Принцип работы

В основе данного способа открывания лежит использование конструкции из двух полотен (створок) прикрепленных с различных сторон дверного короба. Обе створки должны раскрываться в одну сторону. К одной из створок крепится притворная планка, ограничивающая и фиксирующая «рабочую створку» в правильном положении. Вы также можете зафиксировать вторую дверь с помощью шпингалета (дверного ригеля), он крепится к полотну и фиксируется на коробку. При необходимости Вы всегда сможете его открыть зафиксированную сторону, тем самым увеличив ширину открытого проема.

Комплектация распашных дверей

Для установки двустворчатой двери Вам потребуются составные элементы, которые можно разделить на две составляющие, погонаж и фурнитура.

Погонаж

Погонаж – это дополнительные элемент конструкции, без которых невозможен монтаж дверной конструкции, в базовом варианте туда входит: коробочный брус и наличники, в зависимости от толщины стены Вам потребуется доборная планка. Помимо базовых для эстетической привлекательности предусмотрены дополнительные элементы, такие как карнизы или капители.

Для монтажа Вам в любом случае потребуется:

  1. Коробка дверная – 3 штуки;
  2. Наличник – 6 штук (для закрытия щелей между коробом и площадью стены).

Также Важно помнить, что если Вы решите дополнительно украсить внешний вид, следует приобретать элементы, специально изготовленные для распашной системы открывания.

Фурнитура для распашного открывания

Для монтажа распашной конструкции Вам потребуются следующие элементы дверной фурнитуры:

  1. Петля – 4 штуки, по две на каждую из створок;
  2. Одна защелка;
  3. Дверной ригель;
  4. Ручка межкомнатная;
  5. Цилиндр и накладка на него, если Вы планируете закрывать помещение на ключ;
  6. Завертка сантехническая – нужна для возможности запирания помещения изнутри.

Выводы

Установка распашных дверей не сильно отличается от стандартного открывания, но зато Вы получаете эстетически привлекательное решение для широких проемов с увеличенной пропускной способностью.


Об авторе: Анастасия Горелкина

Свежие записи