23.08.2015     0
 

В Кабуле произошел мощный взрыв: погибло не менее 12 человек


Мощный взрыв произошел в субботу, 22 августа, в столице Афганистана Кабуле. В результате погибло не мене 12 человек, сообщает Reuters. Также сообщается, что взрыв произошел у больницы Кабула на транспортной оживленной магистрали. Рядом с перевозящим иностранцев автобусом взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль.

Взрыв в Афганистане

Силой взрыва было уничтожено несколько автомобилей, включая школьный фургон и пикап. несколько транспортных средств сгорело. Медики уносили раненых на носилках.

Установлено, что теракт стал частью терактов, произошедших в Кабуле ранее из-за новости о гибели лидера «Талибана» муллы Омара.

Источники в системе безопасности рассказали о том, что в автобусе, в котором перевозили иностранцев, находились сотрудники иностранных охранных фирм, работающих на компанию «Динкорп Интернэшнл». Представители органов здравоохранения подтвердили, что среди иностранцев есть жертвы.

По словам медиков, «12 тел погибших и 66 раненых людей были доставлены в несколько больниц Кабула».

Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за теракт.

Отмечается, что в Кабуле периодически происходят теракты после смерти муллы Омара, который погиб два года назад. Некоторые аналитики говорят, что повстанцы таким образом пытаются показать, что они остаются сильными.

Талибан борется за свержение иностранного присутствия в Афганистене, которое поддерживает нынешнее правительство страны. Участники группировки требуют изгнать иностранные войска из Афганистана и ввести строгое толкование исламского закона.


Об авторе: Евгения Патановская

Свежие записи