07.08.2015     0
 

В недалеком будущем россияне пересядут на квадрокоптеры


Российские ученые в скором времени обещают создать некий летательный аппарат, который полностью сможет заменить автомобиль. Как удалось узнать, автомобиль-квадрокоптер («автокоптер») уже создают ученые в Псковском государственном университете (ПГУ). Специалисты считают, что такой автомобиль сможет не только существенно повлиять на автопробки, но и устранить проблему дальних расстояний между городами. 51996e36e591270aa2575fc32552d457

По словам автора проекта, завкафедрой «Автомобилей и автомобильного хозяйства» Александра Енаева, «автокоптер» сможет преодолевать большие расстояния, в частности, расстояния в тундре, где дороги построить, практически, невозможно, заболоченные местности и так далее. Также, по его мнению, такие летательные аппараты пригодятся и в городах, где большое скопление автомобилей приводит к многочасовому простаиванию людей в автопробках.

Как отмечают специалисты ПГУ, автомобили-самолеты уже существуют в России, но их очень мало. Задачей создания этого «автокоптера» станет внедрение в народные массы.

По словам ученых, у новой машины не будет крыльев, а вместо них будут четыре винта, которые обеспечат летательному аппарату достаточные способности летать. Опытный образец такого «автокоптера» пока в начальной стадии разработки.

Стоит отметить, что разработкой этого проекта ученые занимаются уже 10 лет. Научные и изыскательные работы уже выполнены на 20 процентов. По словам разработчиков, «автокоптер» будет похож на обычный автомобиль длинной примерно в 4 метра и шириной — 2 метра. Также ученые предусмотрели и ситуации падения и столкновения таких воздушных автомобилей.


Об авторе: Евгения Патановская

Свежие записи