27.08.2015     0
 

В Приморье раненая охотником тигрица не выжила


Экологи бьют тревогу — раненая накануне охотником-браконьером тигрица не выжила. Как рассказали корреспонденту Picsnews.net, в четверг, 27 августа, тигрица, которую нашли местные жители, а затем экологи боролись за ее жизнь после ранения, не выжила.thumb

Как рассказал директор Приморского филиала АНО «Центр “Амурский тигр”» во Владивостоке Сергей Арамилев, ветеринары Приморского края в течение десяти дней боролись за жизнь подстреленной браконьером тигрицы, однако ранения оказались слишком тяжелыми.

Как сообщалось ранее, маленькую тигричку нашел лесник, он рассказал о находке экологам, которые прибыли на место трагедии и нашли обессилевшего зверя. Инцидент произошел в Лазовском районе края. У тигрички были обнаружены серьезные ранения задних конечностей. Осмотр ветеринаров доказал, что это не нападение другого животного — в редкое животное стреляли.

Операцию раненому краснокнижному зверю делали во Владивостоке.

Это уже второй эпизод применения огнестрельного оружия по отношению к амурскому тигру, говорит координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко. Месяц назад убили тигренка в Хабаровском крае, сейчас то же произошло в Приморском крае. Сотрудники полиции и Департамента охотнадзора Приморского края предпринимают все необходимые меры для розыска браконьера, подстрелившего молодую тигрицу.

Откровенное нападение человека на редкое животное вызвало в Приморье общественный резонанс. Люди пишут на страницах в социальных сетях, что «с браконьерством в крае пора расправиться». «Мы не должны сидеть сложа руки, когда браконьеры пытаются окончательно уничтожить такого красивейшего и редкого зверя, как тигр!» — говорится в обращении жителей края.

В настоящее время проводится расследование. Полицейские собрали достаточное количество улик, однако в интересах следствия они не раскрываются. Подозреваемый явился с повинной в полицию, сейчас он находится под подпиской о невыезде. Правоохранители изъяли орудие преступления и возбудили уголовное дело по факту незаконной охоты. Центр оказывает следствию всестороннюю поддержку и надеется, что расследование будет завершено в кратчайшие сроки, а виновный понесет заслуженное наказание.


Об авторе: Евгения Патановская

Свежие записи