09.09.2015     0
 

В приморском Артеме продолжаются поиски провалившегося в старую шахту мужчины


В городе Артеме Приморского края продолжаются поиски 55-летнего мужчины, провалившегося в старую шахту. Как рассказали в Главном управлении МЧС по Приморскому краю, к поискам привлечены горноспасатели.

f12718

По словам заместителя командира военизированного горноспасательного отряда Дальнего Востока Василия Никитина, в среду, 9 сентября, на месте обвала грунта проводились работы по установке металлических конструкций. «Готовится специальное устройство, с помощью которого горноспасатели смогут спуститься на 12-метровую глубину для поиска человека, который, как предполагают его родственники, упал в образовавшийся провал», — сказал Никитин.

Он отметил, что в настоящее время место провала на территории частного домовладения огорожено, ведется постоянный мониторинг. Сейчас диаметр воронки составляет 3,5 метра, в сторону дома выставлены 6 маячков для контроля обстановки. Угрозы для людей, проживающих в соседних домах, по словам Василия Никитина, на данный момент нет.

Напомним, в понедельник, 7 сентября, утром во дворе своего дома под грунт в старую заброшенную шахту провалился мужчина 55-летний житель Артема Анатолий Усольцев (бывший сотрудник правоохранительных органов). Трагедия произошла на территории домовладения по улице Герцена (район 8-й шахты). Мужчина зашел в гараж за машиной, когда внезапно под ним провалился грунт, и он упал в яму. Установлено, что яма вела в старую заполненную давно водой штольню старой шахты, построенную еще в 40-х годах прошлого столетия. Из шахты спасатели попытались откачать воду, после чего воронка увеличилась в диаметре с полутора до 3,5 метров.

Как сообщалось ранее, Артем — город шахтеров. Весь он стоит на старых шахтах, в которых некогда добывали уголь. Последняя из них была закрыта в 2000 году.


Об авторе: Евгения Патановская

Свежие записи