01.09.2015     0
 

В Приморье жители ремонтируют дороги за свои средства


На ремонт дорог в Приморском крае жители сами собирают деньги. Дороги в Артемовском городком округе (АГО) Приморского края оставляют желать лучшего. Если в центральных районах города еще как-то худо-бедно дороги «латают» и приводят в более-менее подобающее состояние, то на окраинах города дороги чинят сами жители, вскидываясь для этого и тратя свои собственные заработанные деньги, сообщает корреспондент портала Picsnews.net.

P9010151

Например, дорога по улице Братской не ремонтировалась еще с 70-х годов прошлого века. Тем более не было ни разу не произведено ни одного ремонта участков дорог к домовым территориям. Как говорят жители улицы, «такое ощущение, что дороги разбомбили еще в русско-японскую войну и до сих пор ни администрации района, ни администрации города они не нужны». «Если мы сами собираем свои деньги на ремонт, то возникает резонный вопрос: а для чего мы платим налоги за свой личный транспорт, а ведь из этих налогов высчитывают сумму на ремонт и благоустройство дорог», — говорят жители. Но, тем не менее, положение остается плачевным. Жильцы нескольких домов, расположенных по улице Братской, собрали сумму, чтобы починить участок дороги к одному из домов. Стоит отметить, что двор дома № 26 по улице Братской проездной, там ездят на своих автомобилях и ходят многие, но деньги собрали только жильцы двух домов. В результате получилась сумма не превышающая 50 тысяч рублей. Жители надеются, что, починив этот участок дороги, они хотя бы перестанут ломать ноги.

P9010148

Тем временем, как заявлял в апреле текущего года вице-губернатор Приморья Василий Усольцев, предложенная администрацией края корректировка бюджета вводит две дополнительные субсидии, по которым муниципалитеты могут получить средства на дорожные расходы, – на софинансирование капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог общего пользования населенных пунктов, а также на софинансирование капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к дворовым территориям.

«Средства, выделяемые на содержание и ремонт дорог в Приморье, уменьшены не будут. Финансирование дорожной деятельности из средств дорожного фонда останется по-прежнему стопроцентным «, – обозначил первый вице-губернатор.

Между тем, на вторник, 1 сентября, люди за свои деньги как смогли заделали участок дороги.

P8310149

А вот еще один аварийный участок дороги, расположенный по той же улице. В таком состоянии он находится уже почти месяц.

P8310151

Вот так вот починили.

P8310153


Об авторе: Евгения Патановская

Свежие записи