10.10.2015     0
 

В Результате двух терактов в Анкаре погибло более 80 человек


Более 80 человек стали жертвами двух взрывов в столице Турции Анкаре, произошедших утром в субботу, 10 октября, во время митинга за мир против террора. Как сообщает Лента.ру, взрывы произошли непосредственно недалеко от железнодорожного вокзала, где собралась толпа.

detail_e8cbbdf5e3da1a3d60298ca7ea130dd4

В результате поднявшихся столбов огня и дыма был разрушен вокзал, разрушена дорога и пешеходные тротуары, сгорели несколько автомобилей и других городских сооружений, расположенных на улице перед вокзалом. Сообщается, что более 130 человек пострадали.

Политологи отмечают, что теракты могут существенно повлиять на выборы, которые должны пройти 1 ноября текущего года, когда жители Турции будут выбирать парламент.

Сообщается, что митинг был запланирован заранее, поэтому с раннего утра на улице были выставлены наряды полиции, которые создали некий «щит» из полицейского заграждения. Тем не менее взрывы произошли. Власти города выдвинули версию, что взрывы произвел террорист-смертник. Но полицейские отвергли эту версию, так как стражи порядка, которые пропускали людей на митинг, были снабжены металлоискателями. Позже выдвинули версию, что взрывные устройства были заложены заранее.

Сейчас полиция пытается найти устройства, которые, по их версии, могли находиться рядом с взорвавшимися. В данный момент предвыборная кампания лидеров партий прервана, все они направились в Анкару. По их мнению, теракт — не что иное, как предвыборная провокация.

По последним данным, число жертв терактов на этот час возросло до 86 человек.


Об авторе: Евгения Патановская

Свежие записи