08.08.2015     0
 

В Японии оценили опыт работы «Земли леопарда»


На Международном конгрессе природопользования, который прошел в японском городе Саппоро, оценили опыт работы ФГБУ «Земля леопарда». Об этом проиформировала главный специалист по связям с общественностью национального парка Мария Окулова.

IWMC 2015

По словам Окуловой, работа российских экологов по сохранению популяции леопардов на Дальнем Востоке была высоко оценена японскими коллегами на 5-м Международном конгрессе природопользования (Vth International Wildlife Management Congress).

В работе Международного конгресса в Саппоро приняла участие замдиректора по науке ФГБУ «Земля леопарда» Елена Салманова, которая рассказала, что помимо нацпарка леопардов, Россию на форуме представляли ученые из Академии наук, а также сотрудники Приокско-Террасного и Лазовского заповедников.

СПРАВКА. Дальневосточный леопард (или амурский леопард) – хищник из семейства кошачьих, в России его численность составляет всего около 70 особей. Обитают леопарды, в основном, в Приморском крае на территории нацпарка «Земля леопарда». При помощи фотоловушек в прошлом году было зафиксировано 57 пятнистых хищников.

В настоящее время дальневосточный леопард — самая редкая из крупных кошек на планете. Охота на него запрещена с 1956 года, хищник внесен в Красную книгу МСОП, в Красную книгу РФ и другие охранные документы.


Об авторе: Евгения Патановская

Свежие записи