10.06.2021     0
 

Виталий Мутко: в России вырос объём строительства жилья


За пять месяцев 2021 года объем нового жилищного строительства в России вырос почти в 1,8 раза по сравнению с прошлогодними показателями, сообщается в отчете аналитического центра ДОМ.РФ.

Так, с января по май этого года в России в общей сложности запущено 14,9 млн кв.м нового жилья, что на 6,5 млн кв.м (рост 78%) больше аналогичного периода 2020 года, когда было сдано 8,3 млн кв.м. В то же время объемы строительства в 35 регионах возросли в два и более раз.

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко отметил, что объем возведения новостроек растет десять месяцев подряд. По мнению гендиректора ДОМ.РФ, связано это с востребованностью программы льготной ипотеки на новое жилье, которая позволила россиянам улучшить жилищные условия, а также поддержала строительную отрасль.

Новый импульс жилищному строительству даст продление программы еще на один год и расширение семейной ипотеки, считает Виталий Мутко. Тогда будут запускаться новые проекты, что сбалансирует предложение и спрос.

С начала года, установило исследование, рост объема нового строительства многоквартирных домов зафиксирован в 64 регионах.

Наибольшее количество новых проектов жилья запущено в Москве — 2,1 млн кв.м, а темп прироста новых проектов по сравнению с прошлым годом — 1,9 раза. В Московской области построено 1,2 млн кв.м нового жилья, темп прироста увеличился в 1,7 раза, в Санкт-Петербурге — 773 тыс. кв.м нового жилья, темп прироста возрос в 1,6 раза, в Свердловской области — 714 тыс. кв.м, темп прироста — в 2,1 раза.

За это же время в Ставропольском крае объем запуска новых проектов жилья вырос в 5,6 раза по сравнению с прошлым годом и достиг 267 тыс. кв.м. В Удмуртской Республике за пять месяцев текущего года прирост составил 5,2 раза — до 213 тыс. кв.м. В Воронежской области объем запуска новых проектов жилья вырос в 3,4 раза — до 505 тыс. кв.м.

Отмечается, что Нижегородская область впервые вошла в число регионов, где объем жилья на стадии строительства превысил 1 млн кв. м. С начала 2021 года в этом регионе было запущено 246 тыс. кв.м нового жилья.

В целом на начало июня в 21 регионе Российской Федерации общая площадь строящегося жилья в многоквартирных домах превышала 1 млн кв.м, на эти субъекты приходится 79% рынка строительства жилья или 75,6 млн кв.м.

В исследовании ДОМ.РФ также указывается, что по итогам мая 2021 года объем многоквартирного жилья в стройке вырос на 2% и достиг 95,7 млн кв.м.

Источник: tass.ru.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи