17.05.2018     Комментарии к записи Возвращение централизованного контроля в регионы Минздрава РФ привело к повышению качества медицинской помощи отключены
 

Возвращение централизованного контроля в регионы Минздрава РФ привело к повышению качества медицинской помощи


С 2012 года, с тех пор как в Министерстве здравоохранения и социального развития сменилось руководство, система отечественной медицины претерпела ряд изменений. Речь идет, по сообщению агентства «Национальные интересы», об отказе от ряда реформ, претворенных в жизнь прежним руководством. СМИ напоминает, что до 2012 года ведомством руководила Татьяна Голикова, и с тех пор можно сделать выводы, насколько эффективными были нововведения.

Издание приходи к выводу, что реформаторские идеи о наделении излишней самостоятельностью региональных министерств и сокращении медицинских учреждений на селе могли привести к губительным последствиям. Самостоятельность ведомств на местах привела к тому, что расходование средств на лекарства и медоборудование никто кроме главы региона не контролировал, решение проблем тоже ложилось исключительно на местные власти. Новое Министерство здравоохранения объединило 85 регионов в единую систему, контролирующую все аспекты: от закупа препаратов до контроля над качеством медпомощи. После 2012 года стали вновь возвращать медицинские пункты в села, только в 2017 году введено в эксплуатацию 513 новых объекта здравоохранения и 55 мобильных диагностических комплексов. В результате последние 6 лет наблюдается ежегодное уменьшение смертности и увеличение средней продолжительности жизни.


Об авторе: Анастасия Горелкина

Свежие записи