22.08.2019     0
 

Вячеслав Моше Кантор призывает мировых лидеров объединить усилия по борьбе с ненавистью в ходе Пятого Всемирного форума памяти Холокоста


Вячеслав Моше Кантор, президент Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста»: Пятый Всемирный форум памяти Холокоста соберёт мировых лидеров и позволит им совместно объявить о своей приверженности делу борьбы с нетерпимостью.

В 2020 году, в год 75-летней годовщины освобождения концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау, Фонд «Всемирный форум памяти Холокоста» намеревается провести свой пятый форум — «Помнить о Холокосте, бороться с антисемитизмом!». Президент Фонда Вячеслав Моше Кантор организует его совместно с Мемориалом «Яд Вашем» в Иерусалиме, под патронатом президента Государства Израиль Реувена Ривлина.

Мероприятие пройдёт 23 января в Иерусалиме и будет приурочено к Международному дню памяти жертв Холокоста. К участию по традиции уже приглашены главы многих государств Северной Америки, Европы и Австралии. Своё намерение присутствовать подтвердили президент Франции Эммануэль Макрон, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, президент Италии Серджо Маттарелла и президент Австрии Александр Ван дер Беллен.

Традиционно Всемирный форум памяти Холокоста собирает политиков и дипломатов самого высокого уровня со всего мира. Предыдущие четыре форума прошли в мемориалах Аушвиц, Бабий Яр и Терезин при активном участии принимающих государств. Сам Фонд «Всемирный форум памяти Холокоста», основанный в 2005 году президентом Европейского еврейского конгресса Вячеславом Моше Кантором, считает сохранение памяти о Холокосте, трансляцию его важных исторических уроков и в целом борьбу с антисемитизмом главными своими задачами.

Как отмечают организаторы, особенную актуальность Пятому Всемирному форуму придаёт то, что он будет проходить на фоне резкого роста уровня антисемитизма в мире, а также в целом обострения проблемы ксенофобии и нетерпимости. Подобные тенденции делают своевременным обсуждение вопросов просвещения общественности об опасности антисемитизма, расизма и ксенофобии, сохранения памяти Холокоста и изучения его истории.

«Данная конференция состоится в очень важный исторический момент – спустя 75 лет после освобождения Аушвица-Биркенау, когда вновь всё чаще стали звучать голоса антисемитов и отрицателей Холокоста, – заявил президент Израиля Реувен Ривлин. – Мы никогда не будем поддерживать тех, кто фальсифицирует правду или пытается сделать так, чтобы люди забыли о Холокосте. Ни отдельных лиц, ни организации, ни лидеров политических партий, ни глав государств».

«Это мероприятие особенно важно, поскольку по мере того, как Холокост уходит в прошлое, стираются из памяти воспоминания о нём и мы перестаём извлекать уроки из его истории, — подчеркнул президент Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» Вячеслав Моше Кантор. – «Никогда больше!» — это план действий, которым мы должны руководствоваться, чтобы защитить будущее, помня о прошлом. Этот форум предоставит мировым лидерам уникальную возможность решительно заявить: «Хватит!» антисемитизму, расизму и нетерпимости, и остановить разжигание ненависти».

Как отметил Вячеслав Моше Кантор, современным мировым лидерам необходимо объединить усилия и трансформировать свои знания о Холокосте в конкретные эффективные действия, направленные на искоренение антисемитизма и всех других форм ненависти в обществе. И эту возможность им предоставляет Всемирный форум памяти Холокоста.

«Холокост, целью которого было тотальное и повсеместное истребление всех евреев и уничтожение их цивилизации, стал результатом радикального расистского антисемитизма, — напомнил председатель Мемориала «Яд Вашем» Авнер Шалев. – После Второй мировой войны международное сообщество утвердило универсальные принципы и учредило международные организации с чётко выраженной целью предотвратить в будущем преступления против человечности. Необходимо определить, изучить и понять, каким образом антисемитизм сохранился и распространился в последние годы. Мы обязаны быть бдительными в отношении сегодняшних проявлений антисемитизма и сохранять решимость в борьбе с ним при любом его появлении. Всё человечество и особенно лидеры, которые соберутся здесь, в Яд Вашем, несут ответственность за борьбу с антисемитизмом, расизмом и ксенофобией».

***

О Мемориале «Яд Вашем»

«Яд Вашем», национальный мемориал памяти о Холокосте, был основан в 1953 году. Он расположен в Иерусалиме на Горе Памяти, посвящён памяти жертв Холокоста и занимается документированием, исследованиями и образованием в области истории Холокоста.

С самого начала своей деятельности Яд Вашем посвятил себя увековечиванию памяти евреев (мужчин, женщин и детей), которые были убиты нацистами и их пособниками, и передаче наследия выживших в Холокосте новым поколениям. Его современнейшие музеи, исследовательские и образовательные центры мирового класса и обширные архивы и библиотеки делают Яд Вашем уникальным местом для обучения людей разных поколений, что также отражено на его всеобъемлющих онлайн-ресурсах, которыми пользуются миллионы людей по всему миру. Опираясь на воспоминания о прошлом, Яд Вашем стремится осмысленно передать наследие Холокоста будущим поколениям.


Об авторе: Анастасия Горелкина

Свежие записи