03.02.2021     0
 

Выбросы в атмосферу растут вместе со спросом на внедорожники


Спрос на внедорожники увеличивает количество вредных выбросов в атмосферу, сообщает Международное энергетическое агентство.

авто, выбросы вредные, выхлоп

Согласно опубликованным данным, объемы вредных выбросов в атмосферу продолжают расти, несмотря на популяризацию гибридных и полностью электрических автомобилей.

Правда, эксперты винят в этом не провал теории, что “зеленый” транспорт способен очистить атмосферу, а растущий спрос на внедорожники. Теперь оказалось, что загрязнение атмосферы внедорожниками вполне сопоставимо с выбросами от морских судов.

Специалисты Международного энергетического агентства заявляют, что в среднем кроссоверы и внедорожники потребляют на 20% больше топлива, чем автомобили меньших размеров, однако европейские внедорожники потребляют на 10% больше топлива, а американские — на 30%.

При этом выбросы от тяжелой промышленности и электростанций снижаются, либо остаются на прежнем уровне. По мнению экспертов, проблему должны решить чисто электрические внедорожники, доля которых к 2030 году должна увеличиться до 35%.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи