20.09.2015     0
 

Япония вновь намерена обсудить тему Курильских островов


Тему островов Курильской гряды, называемых в Японии «северными территориями», намерен обсудить в понедельник, 20 сентября в Москве глава МИД Японии Фумио Кисида.

x1442645011_kisida_jpg_pagespeed_ic_9Rbn1fl40q

По данным телеканала NHK, Фумио Кисида вылетел в Москву, где намеревается провести рабочие встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, чтобы обсудить тему принадлежности островов. Также в интервью телеканалу NHK Фумио Кисида отметил, что планирует возобновить диалог с Россией по заключению мирного договора. Кисида подчеркнул, что от его поездки зависит многое, в частности, визит президента РФ Владимира Путина в Японию.

Также в Москве во вторник, 22 сентября, пройдет XI заседании Российско-Японской Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам, в которой примет участие Фумио Кисида.

Претензии Японии к России по поводу принадлежности нескольких островов Курильской гряды: Кунашир, Итуруп, Шикотан и архипелаг Хабомаи, высказываются на протяжении многих лет — со времен Второй мировой войны. Россия, в свою очередь, настаивает на том, что Курилы полностью являются территорией РФ, вошли они в состав СССР после Второй мировой войны, и суверенитет над ними сомнению не подлежит.


Об авторе: Евгения Патановская

Свежие записи