20.10.2015     0
 

Жизнь на Земле зародилась раньше, чем считалось


Исследование ученых из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса доказало, что жизнь на Земле началась почти мгновенно с образованием нашей планеты, то есть на 300 миллионов лет ранее, чем считалось прежде.

earth

Как сообщает IBTimes со ссылкой на публикацию в журнале Proceedings Национальной Академии наук, живые организмы могли существовать на Земле 4,1 млрд лет назад.

Если исследование подтвердится, это будет свидетельствовать о том, что жизнь на Земле зародилась в потрясающе короткий срок после формирования планеты из изначального диска пыли и газа вокруг Солнца приблизительно 4,6 миллиарда лет назад.

«Жизнь на Земле началась почти мгновенно», — говорит Марк Харрисон, соавтор исследования и профессор геохимии в Лос-Анджелесе. По его словам, жизнь на Земле зародилась тот же час, как образовалась сама планета.

Исследователи заявили, что нашли доказательства жизни, наблюдая за пылинками графита в ловушке внутри кристаллов циркона, найденных в Джек-Хиллс в Западной Австралии. Атомы обогащались изотопами углерода С12, который обычно ассоциируется с живыми существами. Несмотря на миллиарды лет графит был полностью запечатан в кристаллах циркона, то есть он не был загрязненным.

Новые исследования также показывают, что жизнь существовала на Земле до массированной бомбардировки, которая образовала кратеры Луны 3,9 млрд лет назад. Хотя долгое время считалось, что Земля была заброшена в течение этого срока, но новые исследования говорят об обратном.

Также исследование ученых предполагает, что жизнь могла быть в изобилии во всей Вселенной.


Об авторе: Евгения Патановская

Свежие записи