06.12.2016     0
 

Адвокаты бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна нашли ошибку в суде


В городском суде Санкт-Петербурга 7 декабря будет рассмотрена апелляционная жалоба об аресте бывшего вице-губернатора города Марата Оганесяна. Его адвокаты намерены указать суду на грубую ошибку, которая, уверены они, позволит сократить арест их подзащитного до 9 декабря.

суд

Напомним, экс-чиновнику предъявлено обвинение в мошенничестве при строительстве «Зенит-Арены». Задержали Марата Оганесяна в Москве по делу о хищении в 2014 году более 50 миллионов рублей во время заключения договора по поставке видео-табло для «Зенит-Арены» между генподрядчиком ИК «Трансстрой» и акционерным обществом «ТДМ».

Адвокаты Оганесяна указывают на ошибку суда, в решении которого установлен срок содержания под стражей их подзащитного до 17 января 2017 года, однако срок предварительного следствия по этому делу на момент вынесения решения заканчивался 9 декабря этого года. В связи с этим защита уверена, что по закону городской суд обязан сократить срок содержания под стражей до 9 декабря.

По словам адвоката Столичной коллегии адвокатов Александра Зубовского, у защиты г-на Оганесяна имеются абсолютно законные основания для требований изменить сроки его содержания под стражей. Вопрос в том, отмечает Зубовский, насколько суд готов признать свою ошибку, поскольку в его практике были случаи, когда в ходе процесса допускались весьма грубые ошибки, и суды, несмотря на это, принимали не вполне законные решения.

Своего коллегу поддержал и Антон Палюлин из юридического бюро „Палюлин и партнеры“, напомнив, что Конституционный суд призвал российские суды не забывать о положениях Конституции России, несмотря на то, что она была принята более 20 лет назад. Палюлин также перечислил постановления Конституционного суда, согласно которым суды должны обеспечивать справедливую процедуру принятия решения о применении меры пресечения в виде заключения под стражу. Учитывая принцип презумпции невиновности, до вступления в законную силу обвинительного приговора суда на обвиняемого не могут быть наложены ограничения, сопоставимые по своей тяжести с уголовным наказанием. Кроме того, Конституционный суд неоднократно отмечал, что никто не должен быть ограничен в своих правах на неопределенный или слишком длительный срок, и разумные временные рамки допускаемых ограничений должны быть закреплены законодательно.

Источник: www.rosbalt.ru.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи