13.01.2022     0
 

АЕБ предлагает повысить планку «налога на роскошь» для авто до 6 млн рублей


В России АЕБ (Ассоциация европейского бизнес) предлагает поднять планку так называемого «налога на роскошь» для автомобилей до 6 миллионов рублей.

авто, новые

С 2014 года, когда повышенным транспортным налогом (т.н. «налогом на роскошь») начали облагаться авто стоимостью 3 миллиона рублей, цены на них сильно выросли. Поэтому, считает замглавы комитета автопроизводителей АЕБ Алексей Калицев, планку попадающих под этот налог машин нужно повысить минимум вдвое – до 6 миллионов рублей.

Так называемый «налог на роскошь» включает четыре класса автомобилей. Так, для автомобиля стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей начисляется транспортный налог с коэффициентом 1,5. На автомобиль в возрасте 1-2 года коэффициент снижается до 1,3, а для 2- 3-летних авто — до 1,1.

Если стоимость автомобиля выше 5 миллионов рублей, а возраст не более 5 лет, то за него следует заплатить налог в двойном размере. Налог в тройном размере начисляется, если авто стоит от 10 миллионов рублей, а его возраст до десяти лет. Также тройной «тариф» действует для авто, дороже 15 миллионов и не старше 20 лет.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи