23.02.2021     0
 

Какие штрафы и ужесточения ожидают автовладельцев в РФ в 2021 году


Эксперты рассказали, какие штрафы и ужесточения ожидают автовладельцев в России в текущем году.

__ человек, машина, переживает, ключи, авто

Законодательные изменения, которые вступят в силу уже 1 марта, коснулись ТО, тюнинга и оснащения внешнего пространства автомобиля. Так, уже с марта  все официальные лаборатории обязаны проводить фотофиксацию транспорта, указывая место и время выполнения техосмотра.

На снимках должны отображаться модель, название марки, цвет кузова и госномер. Эти сведения с результатами диагностики вносятся дистанционно в электронную базу данных, ведением которой занимаются в полиции.

Диагностическая карта теперь будет в цифровом виде, но по требованию автовладельцы могут получить ее в бумажном формате.

Также усложнен процесс легализации тюнинга. Сейчас активируется отдельный онлайн-реестр для регистрации всех изменений, и параллельно создаются новые лаборатории для экспертиз осуществляемых работ.

Все, что не содержится в заводской технической документации, запрещается, а автовладельцам грозит штраф в размере 2 тысяч рублей, если остановит инспектор ДПС. С весны 2022 года будут штрафовать за данное нарушение в автоматическом режиме.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи