25.01.2021     0
 

КамАЗ построит на основе электрокара «Кама-1» седан и грузовик


Уже в нынешнем году КамАЗ презентует две новые модели, построенные на базе электрокросса «Камма-1». Одна из новинок будет выпущена в кузове седан, а второй станет полноразмерный грузовик, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Платформы Национальной технологической инициативы».

Кама-1, электрокар

Как пояснили представители НТИ, проект «Кама-1» создавался в качестве платформы для разных типов автомобилей. Причем реализовываться будущие программы будут в сотрудничестве не только с отечественными, но и с иностранными автопроизводителями.

Напомним, предсерийный образец смарт-кросса «Кама-1» с электрической силовой установкой КамАЗ представил 10 декабря прошлого года. Этот компактник с габаритной длиной около 3400 мм оснащается литий-ионной батареей емкостью 33 кВт-ч и электрическим мотором мощностью 80 кВт.

Автомобиль, рассчитанный на четырех человек, способен проезжать на одной зарядке аккумулятора порядка 250 км. Для того чтобы разогнаться с нуля до 100 километров в час, электрокару требуется менее 6,7 секунды, а максимально допустимая скорость ограничена на отметке 150 километров в час. Одним из важных преимуществ «Кама-1» является способность бесперебойно работать в условиях крайне низких температур (до -50 градусов Цельсия).


Об авторе: Марк Егоров

Свежие записи