14.04.2021     0
 

На пути к автопилоту: АвтоВАЗ начал разработку системы ADAS


Как сообщает «Газета.Ru», АвтоВАЗ намерен создать собственные ADAS — автоматизированные системы безопасности и помощи водителю на дороге. Эта разработка является одной из первых ступеней на пути к созданию автопилота.

АвтоВАЗ, производство

Для создания собственной аdvanced driver-assistance systems уже наняты профильные инженеры. По словам представителей Волжского завода, интегриирование подобной системы приведет к подорожанию автомобилей Lada, поэтому спешить сеё внедрением АвтоВАЗ не будет, чтобы не мешать конкурентному преимуществу отечественной продукции.

В систему ADAS входят устройства слежения за разметкой, удержания в полосе, комплекс предупреждения ДТП превентивным торможением, аппаратура для считывания дорожных знаков, а также обмен транспортного средства информацией с дорожной инфраструктурой прочие помощники.

За последние три года АвтоВАЗ инвестировал более 8 млрд рублей в развитие собственного инжиниринга. Эти средства были потрачены на создание новых лабораторий, разработку современного ПО, оборудование тестовой площадки на полигоне в Сосновке и т. д.

Быстрой разработке ADAS будет способствовать и сотрудничество с Groupe Renault, обладающей мощной компетенцией в данной области, отметили собеседники журналистов на АвтоВАЗе.


Об авторе: Марк Егоров

Свежие записи