По данным аналитического агентства “Автостат” продажи новых автомобилей в мире в прошлом месяце снизились на 7%.
В июле 2020 года на мировом рынке новых автомобилей было реализовано 6,68 миллиона экземпляров легковушек и легких коммерческих авто. При этом почти треть продаж — 2,035 миллиона единиц пришлась на рынок Поднебесной, который сейчас является локомотивом мировых автопродаж.
По итогам июля китайский авторынок прибавил 13,2%. Специалисты объясняют такой ажиотажный спрос у китайцев опасениями прихода новой волны пандемии коронавируса. Поэтому клиенты стремятся как можно скорее завершать сделки, пока есть возможность.
На втором месте по объемам продаж находится рынок США с показателями 1,238 миллиона экземпляров, что на 11,2% меньше, чем в июле 2019 года. В Западной Европе дилерам удалось реализовать 1,269 миллиона единиц, что обеспечило ей третье место.
Восточная Европа тоже с плюсом еще большим, чем в Китае — 17,6% роста, но объемы продаж по сравнению с КНР почти на порядок ниже — 382,5 тысячи единиц. В Японии сопоставимые с Восточной Европой объемы продаж — 390,5 тысячи единиц, но этот показатель на 13,9% меньше прошлогоднего.