21.02.2021     0
 

Россиянам пояснили новые правила автомобильного тюнинга


Эксперты пояснили, какие правила тюнинга вступили в силу с 1 февраля.

__ парковка, зима, двор, машина, автомобиль

Теперь любое дополнительное оборудование, которое не было сертифицировано заводом-изготовителем, придется сертифицировать в специально аккредитованной для этого лаборатории, сообщает директор компании Gruzdev-analyze Александр Груздев.

Если в заводской техдокументации на авто содержится информация о возможной установки багажника на крышу, то такую установку согласовывать не надо.

Но, по словам эксперта, есть и другие ситуации, когда автопроизводитель рекомендует приобретать аксессуары от сторонней фирмы, и они есть у дилера, но не указаны в техдокументации, и в таком случае их установку придется согласовывать.

К таким аксессуарам могут относится лебедки, дополнительные фонари и даже обычные радиоантенны. По мнению Груздева, эти правила ухудшат в России и без того непростые условия индивидуального тюнинга.

В США ситуация противоположная: там разрешено практически все — от украшений автомобиля до «кенгурятников» и даже тонировок, но запрещена, например, самостоятельная доработка автомобиля для работы на «газе». Тюнинг регулируется страховыми компаниями.

Если страховая фирма решит, что доработки ухудшают безопасность, то сумма страховки и взносы будут увеличены.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи