19.03.2021     0
 

В конкурсе на переустройство центра Саратова победили оба финалиста


В Саратове завершился Открытый международный конкурс на лучшие проекты комплексного развития территорий в центре города, инициированный Фондом ДОМ.РФ, администрацией Саратовской области и руководством МО «Город Саратов» при поддержке Международного сообщества городских и региональных планировщиков. Пальма первенства досталась обоим консорциумам, добравшимся до финальной части творческих соревнований, сообщает «Интерфакс».

Победителями стали объединения независимых предприятий под руководством российской компании Citymakers и голландской Karres en Brands. Консорциум из РФ будет заниматься развитием инфраструктуры Зеленого острова, острова Покровские пески и мемориального комплекса «Парк Победы». Компаниям из Нидерландов предстоит благоустроить территории бывшего аэропорта Саратов (Центральный) и Глебучева оврага.

Как отмечает гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко, при выборе финалистов учитывалось мнение местных жителей, принявших активное участие в голосовании. Это и неудивительно – саратовцы искренне заинтересованы в том, чтобы их город развивался современными темпами и был комфортным для проживания.

Разработка проектов Citymakers и Karres en Brands будет финансироваться из средств Фонда ДОМ.РФ, для которого крайне важен практический результат. Проектированием займутся местные специалисты, а работы по переустройству городского центра проведут на условиях государственно-частного партнерства. В 2022 году стартует фаза детальных переговоров с инвесторами.

Напомним, ДОМ.РФ также разрабатывает стратегию пространственного и социально-экономического развития Саратовской агломерации. Этот проект рассчитан до 2030 года. Уже нынешней осенью стартует третий этап обсуждений проекта.


Об авторе: Марк Егоров

Свежие записи