10.08.2018     Комментарии к записи Вторую очередь завода «Ямал СПГ» досрочно запустили в поселке Сабетта отключены
 

Вторую очередь завода «Ямал СПГ» досрочно запустили в поселке Сабетта


В расположенном в Ямале поселке Сабетта в минувший четверг прошла церемония досрочного запуска 2-й очереди завода «Ямал СПГ». НОВАТЭК является его мажоритарным акционером — ей принадлежит 50,1% акций. Глава компании Леонид Михельсон принял участие в церемонии вместе с руководителем ЯНАО Дмитрием Артюховым, бывшим губернатором округа, первым лицом Минприроды Дмитрием Кобылкиным и пр. 2-я линия была запущена почти на три месяца раньше запланированной даты. Об этом рассказало ИА REGNUM.

8 декабря минувшего года на церемонии запуска 1-й очереди «Ямал СПГ» присутствовал Владимир Путин. По ее итогам 96% газа от этого проекта было законтрактовано за потребителями из Азии. «Ямал СПГ» состоит из 3 линий мощностью по 5,5 млн. т СПГ в год, инвестиции в проект оцениваются на уровне 27 миллиардов долларов.

Следует добавить, что 9 августа Дмитрий Артюхов и Леонид Михельсон завизировали своими подписями соглашение о дополнительном сотрудничестве. Его целью выступает социально-экономическое развитие ЯНАО.


Об авторе: Анастасия Горелкина

Свежие записи