20.02.2021     0
 

Apple ищет поставщиков лидаров для своих беспилотников


Беспилотный автомобиль от Apple появится ещё не скоро. Об этом можно сделать вывод, исходя из информации о том, что пока не выбран поставщик лидаров – лазерных датчиков, передающих информацию об остановке на дороге.

Apple, электрокар

В настоящее время ведутся переговоры сразу с несколькими компаниями. Вопрос осложняется тем, что та продукция, которая предлагается на рынке сейчас, через четыре-пять лет будет являться устаревшей. А так как беспилотники от Apple – дело неблизкой перспективы, им нужны ультрасовременные лидары, которые не потеряют своей эффективности хотя бы в течение десятилетия.

Напомним, Apple тестирует собственную технологию роботизированного такси на дорогах общего пользования в Калифорнии уже более трех лет. В первых беспилотниках, построенных на базе внедорожников Lexus, в качестве датчиков-наблюдателей использовался лидарный стек, собранный из готовых деталей.

В 2019 году «яблочники» пришли к выводу, что прибор, ведущий наблюдение за дорогой, должен состоять из «комбинации датчиков, включая лидар, радар и камеры, которые обеспечивают высокое разрешение 360-градусного 3D-покрытия вокруг автомобиля».

На фоне проводимых переговоров акции производителей лидаров Luminar Technologies выросли в цене на 8,9%, до $35,75 за бумагу, Velodyne Lidar — на 4,7% до $ 21,89 за акцию.


Об авторе: Марк Егоров

Свежие записи