30.01.2021     0
 

Автоэксперты рассказали, заменят ли онлайн-продажи дилеров


Эксперты рассказали о преимуществах и недостатках онлайн-платформ по продаже авто.

Портал “Автостат” выяснил, есть ли шансы у онлайн-продаж стать полноценной заменой дилерам. Как показал опрос, вряд ли в России состоится 100-процентный переход на онлайн-продажи.

В массовом сегменте онлайн-продажи могут обеспечивать клиентам лучшую цену, но в премиальном сегменте, где важны детали, офлайн-продажи будут доминировать.

Кроме того, доверия к онлайн-оплате пока еще не сформировалось, поэтому не каждый покупатель рискнет оплатить одним платежом 1,5 – 2 миллиона рублей через онлайн-банкинг.

Ряд экспертов уверены, что если все автопроизводители пойдут по пути прямых онлайн-продаж, то это неизбежно приведет к снижению качества обслуживания, что может негативно отразиться на отношении покупателей к бренду.

Но производители сегодня не готовы обеспечить 100% онлайн-продаж авто и его дальнейшего обслуживания, потому что они должны учитывать интересы дилеров, которые инвестировали огромные средства в строительство дилерских центров, привлечение клиентов, продвижение бренда и могут лишиться прибыли из-за принятия решения о переходе на онлайн-продажи.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи