02.03.2016     0
 

Дешевое здоровое питание спасет миллионы жизней — ученые


Ученые неоднократно обращают внимание на необходимость правильного питания. От того, что и как человек употребляет в пищу – напрямую зависит здоровье.

здоровое питаниеАмериканские ученые в течение многих лет говорят о пользе здорового питания, но, несмотря на это, в США увеличивается количество людей, которые страдают от ожирения. Подтверждает это и статистика, свидетельствующая о следующем: более тридцати процентов живущих в Соединенных Штатах людей, имеют проблемы с лишним весом.

Как сообщает Letnews.ru, научные сотрудники, представляющие американские университеты Гарварда и Тафтса, обратились с предложением к руководству страны. Предложение ученых таково: необходимо уменьшить стоимость той пищи, которую принято относить к категории «здоровой».

Ученые уверены, что снижение цен на фрукты и овощи при одновременном увеличении цены на газированные сладкие напитки, положительно отразится на здоровье миллионов людей. Такое предложение обсуждалось в ходе научного саммита, который состоялся в первый день марта в Фениксе, штат Аризона.

Профессор Гарвардского университета Томас Газиано, комментируя ситуацию, обратил внимание на следующее: рацион многих людей формируется годами, а поэтому его изменения являются достаточно сложной задачей. Но, уверен ученый, при поддержке государства «совершить этот шаг значительно легче».

Специалисты сделали прогноз, согласно которому, снижение стоимости фруктов и овощей на десять процентов уменьшит на 1,2% количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний в течение пяти лет. А в более далекой перспективе, в течение двадцати лет, количество смертей от заболеваний сердечно-сосудистой системы уменьшится почти на два процента.


Об авторе: Степан Вороненко

Свежие записи