13.02.2021     0
 

Компания BASF вычислила тенденции в популярности цветов


Названы самые популярные цвета автомобилей в 2020 году по версии немецкого концерна BASF.

BASF, популярность цветов авто

Специалисты химического концерна провели исследование с целью выявить тенденции, изменения в предпочтениях, и установили, что сдержанные монохромные цвета по-прежнему в тренде, однако при этом увеличивается разнообразие оттенков одного и того же цвета. Также постепенно набирают популярность яркие цвета.

В 2020 году в целом палитра автомобильных красок стала шире, чем в 2019-м. Также выяснилось, что есть некоторые отличия по регионам.

Так, белый цвет остается лидером в Европе, Африке и на Ближнем Востоке, где белый кузов имеют 28% проданных авто, в Азиатско-Тихоокеанском — 48%.

В тройку лидеров входят также черный и серый цвета. При этом вариативность серого цвета достигает 140 оттенков. Однако лидером по вариативности является синий цвет — 160 оттенков. Синий цвет занимает 4-е место после белого, серого и черного.

В Северной Америке вслед за синим по популярности идут красный и зеленый цвета. Также отмечено, что сейчас холодные оттенки коричневого цвета опережают по популярности теплые оттенки.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи