11.04.2018     Комментарии к записи Новый класс релиз-активных лекарств поддержали в Госдуме отключены
 

Новый класс релиз-активных лекарств поддержали в Госдуме


9 апреля в Госдуме РФ состоялся круглый стол «Проблемы законодательного регулирования инновационных лекарственных препаратов». Председательскую роль на отчетном мероприятии выполнил первый зампред думского комитета по охране здоровья Федот Тумусов, а участие в нем приняли видные врачи и ученые из России. Во время своих выступлений они рассказали депутатам о несовершенстве системы регистрации инновационных лекарственных средств в РФ. Об этом проинформировало ИА REGNUM.

Во время работы круглого стола врачи и ученые доказали депутатам о необходимости активизировать усилия по двум направлениям. Так, по словам врачей, Россия нуждается в появлении механизма более тесного взаимодействия между научно-медицинским сообществом и регулирующими органами для решения вопросов исследований лекарств и госрегистрации отечественных инновационных препаратов. Согласие с этим предложением в своем выступлении выразила первый зампред комитета ГД РФ по охране здоровья Наталья Санина («Единая Россия»). В свою очередь, первый зампред профильного комитета Федот Тумусов («Справедливая Россия») заявил, что понедельничный круглый стол уже выступил в качестве стартовой площадки для работы в этом направлении.

Позднее депутаты поддержали предложение члена-корреспондента РАН Олега Эпштейна. По его мнению нужно законодательно способствовать упрощению госрегистрации и проведению клинических исследований инновационных релиз-активных лекарств российского производства. Ученый уверен в том, что это существенно поможет отечественной экономике и фармпромышленности.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи