22.05.2018     Комментарии к записи Профессор Шерман назвал перспективными российские лекарства относительно лечения ВИЧ отключены
 

Профессор Шерман назвал перспективными российские лекарства относительно лечения ВИЧ


Один из ведущих ученых мира Жан-Клод Шерман известен, как один из тех людей, кто первым выделил и идентифицировал вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). За эти годы он стал автором более чем 250 научных публикаций и ряда патентов, большая часть которых относится к изучению проблемы ВИЧ и поиску лекарства для него. В беседе с ИА REGNUM профессор рассказал, какие лекарственные препараты обладают перспективами в лечении ВИЧ.

Как сообщил Жан-Клод Шерман, в его послужном списке есть опыт взаимодействия с учеными из Российской Федерации. Так, весьма перспективным выглядит потенциал биотехнологических препаратов на основе релиз-активных антител, которые производит компания «Материа Медика» (ее основатель — авторитетный профессор Олег Эпштейн). Такие препараты были использованы Шерманом во Франции на инфицированных ВИЧ клетках и зараженных кошках. В результате есть основания говорить об их высоком потенциале. Такие разработки должны лечь в основу лекарств, которые при одновременном применении с антиретровирусной терапией способны повлиять на повышение ее эффективности и безопасности, — полагает Жан-Клод Шерман.


Об авторе: Анастасия Горелкина

Свежие записи