31.07.2020     0
 

Ремонт автомобилей в России может подорожать в 10 раз


В России из-за запрета применять подержанные автозапчасти стоимость ремонта авто может увеличится на порядок.

__автомобиль сняли колеса похитили

Эксперты называют средний возраст автомобиля в России в пределах 11 лет. Ремонт авто с помощью бывших в употреблении запчастей обходится в 2-10 раз дешевле, чем при использовании новых. Однако если проект изменений Технического регламента — ТР ТС 018/2011 “О безопасности колёсных транспортных средств” будет принят, стоимость ремонта автомобилей возрастет в разы.

То есть, при стоимости подержанного авто в размере 600-700 тысяч рублей, автовладельцу придется, к примеру, отдать за ремонт рулевой рейки 100–150 тысяч рублей. А в целом, суммарная стоимость ремонта для россиян повысится с нынешних 5 миллиардов рублей как минимум до 35 миллиардов, затронув интересы порядка 350 тысяч домохозяйств.

Ранее сообщалось, что в список запрещенных запчастей попали, в частности, тормозные системы, иммобилайзеры, а также повторители и блоки электронного управления, газобаллонное оборудование для перевода авто на работу на пропане или метане, каталитические нейтрализаторы и сажевые фильтры, подушки безопасности, вмонтированные в рулевое колесо и само рулевое колесо, сиденья, автоматические или неавтоматические ремни безопасности в сборе.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи