26.12.2015     0
 

Ученые проследили путешествие генетической информации из ядра клетки


Канадские ученые сделали новое открытие в клеточной биологии, проследив в специально разработанный мощный микроскоп путешествие генетической информации в живую клетку.

генетическая информацияРанее исследователи могли видеть лишь статическую картину транспортировки  РНК из ядра клетки. Ученым надо было понять, как работает этот механизм, чтобы знать, где искать и как диагностировать причину «поломки», говорит руководитель исследования, доцент кафедры клеточной биологии Университета Альберты В. Montpetit.  Со старыми технологиями ученые могли только предполагать наличие дефекта, не зная при этом, где оно происходит.

Новая технология позволяет в реальном времени увидеть частицы нанометров (одна миллиардная метра) в миллисекунды в живой дрожжевой клетке. Ученые смогли проследить маршрут и время транспортировки РНК из ядра в цитоплазму, где она затем используется для кодирования белков, а также изменения после введения мутаций.

Ученые считают, что данное открытие дает возможность беспрецедентного понимания клетки и приведет к новым достижениям в медицине.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи