27.03.2018     Комментарии к записи Ректоры ведущих вузов России направили в Минобрнауки свое заключение по ФГОС отключены
 

Ректоры ведущих вузов России направили в Минобрнауки свое заключение по ФГОС


Ректоры трех ведущих российских университетов направили в Минобрнауки РФ собственное заключение по ФГОС. Проект федеральных государственных образовательных стандартов проанализировали ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев, ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов и ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко.

__ сервер, электричество, техника, компьютер

Авторы отметили, что их заключение является быстрым анализом объемного и сложного документа с комментариями нормативного, концептуального и методологического характера. Сами ректоры назвали комментарии предварительными, однако редакция издания «Учительская газета» склонна рассматривать их как серьезные, аргументированные и критические.

В частности, ректоры в своем заключении указывают, что новые версии ФГОС стали в несколько раз подробнее и объемнее предыдущих, достигая почти 500 страниц для основного общего и почти 250 для начального общего образования. Однако при этом они сохранили примерные образовательные программы, а также концепции преподавания отдельных предметов, что является непонятным и создает основу для бюрократического усложения работы учителей.

Еще одно замечание касается излишней детализации тем в большинстве предметов, что лишает учителя и учащегося адекватного выбора материала. Большим недостатком также называется рассогласованность планируемых результатов и предметного содержания, в итоге сложно понять, каким образом могут быть достигнуты те или иные результаты при изучении данного содержания. Кроме того, в части таких предметов, как иностранные и частично русский язык предложена другая структурная модель изложения содержания.

Авторы также указывают, что из перечня результатов, подлежащих итоговой оценке, исключены метапредметные образовательные результаты, и называют это шагом назад и отказом на ориентацию самостоятельного планирования собственной учебной деятельности, а также на самоорганизацию, кооперацию, коммуникацию и креативность. Однако уже сейчас работодатели отмечают у молодых специалистов снижение и даже недостаток таких навыков.

В конце авторы документа делают вывод, что в целом историческое содержание проекта ФГОС больше напоминает справочник, при недостатке системообразующих идей. Избыточность предложенного материала, предупреждают ректоры, может стать причиной перегрузки детей и отказа от углублённого изучения предметов. Новый подход, предложенный Минобрнауки, отодвигает на периферию метапредметные навыки, которые в XXI веке особенно важны школьникам для достижения жизненного успеха.

В целом предложенный проект ФГОС, считают ректоры, не позволяет выполнить поручение президента России Владимира Путина по актуализации содержания образования и нуждается в тщательной доработке.

Источник: ug.ru.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи